2009年 05月 05日
09/04/30(木) 九州ツーリング 2日目 255km Total 5,745km |
ルート
大分港>別府>海地獄>県道11>由布岳>県道11(やまなみハイウェイ)>城山展望所>ミルクロード>大観峰>R212>県道111>火口西>R325>R265>R57>熊本市内(宿)
定刻よりも1時間ほど早く7時前に大分港へ入港。いよいよ九州上陸です。
はじめに坊主地獄へ行く予定でしたが早すぎてまだやっていなかったため、となりの海地獄へ。演出としてまわりから蒸気を出していますが、これがやりすぎ!ほとんど水面が見えません。
狭霧台からの由布岳。この日は天気は良かったのですが、霞んでいて遠くは見通せませんでした。
九重連山。
瀬ノ本高原で給油&休息。新型VMAXとTMAX。
ここで出発しようと左にフルロックでUターンのとき、近くに立っていた人がこちらに向って動き出したので、ブレーキをかけたため痛恨の立ちゴケ! 最近慣れてきたので慎重さが足りなくなっていたと反省。車体のダメージより、心のダメージが...
城山展望台から。
大観峰へ向かいます。大観峰からの眺めはさすがに素晴らしかったのですが、自分の撮った写真で見ると雄大さが全然ないのでここには載せませんでした。自分で行って見るのがお勧めです。
米塚。関東で言うと伊東の大室山にそっくりです。
草千里を通って、火口西へ。到着直後にこの奥からの退避放送が。この場所でも、火山ガスの影響で咳をしている人が多くいて長くいると気持ち悪くなりそうなので写真を撮ったら急いで引き返しました。ここで土産物を売っているおじちゃん・おばちゃんがいましたがこの人たちは大丈夫なのでしょうか?
R265の温泉施設付近から見た阿蘇根子岳。このあとR57で熊本市内の宿泊先のスーパーホテルへ。天気・景色も素晴らしかったですが、コーナーリングも楽しめた1日でした。この日に限らず、九州内ではどの日もコーナーリングが楽しめたのが今回のツーリングでした。
大分港>別府>海地獄>県道11>由布岳>県道11(やまなみハイウェイ)>城山展望所>ミルクロード>大観峰>R212>県道111>火口西>R325>R265>R57>熊本市内(宿)
定刻よりも1時間ほど早く7時前に大分港へ入港。いよいよ九州上陸です。
はじめに坊主地獄へ行く予定でしたが早すぎてまだやっていなかったため、となりの海地獄へ。演出としてまわりから蒸気を出していますが、これがやりすぎ!ほとんど水面が見えません。
狭霧台からの由布岳。この日は天気は良かったのですが、霞んでいて遠くは見通せませんでした。
九重連山。
瀬ノ本高原で給油&休息。新型VMAXとTMAX。
ここで出発しようと左にフルロックでUターンのとき、近くに立っていた人がこちらに向って動き出したので、ブレーキをかけたため痛恨の立ちゴケ! 最近慣れてきたので慎重さが足りなくなっていたと反省。車体のダメージより、心のダメージが...
城山展望台から。
大観峰へ向かいます。大観峰からの眺めはさすがに素晴らしかったのですが、自分の撮った写真で見ると雄大さが全然ないのでここには載せませんでした。自分で行って見るのがお勧めです。
米塚。関東で言うと伊東の大室山にそっくりです。
草千里を通って、火口西へ。到着直後にこの奥からの退避放送が。この場所でも、火山ガスの影響で咳をしている人が多くいて長くいると気持ち悪くなりそうなので写真を撮ったら急いで引き返しました。ここで土産物を売っているおじちゃん・おばちゃんがいましたがこの人たちは大丈夫なのでしょうか?
R265の温泉施設付近から見た阿蘇根子岳。このあとR57で熊本市内の宿泊先のスーパーホテルへ。天気・景色も素晴らしかったですが、コーナーリングも楽しめた1日でした。この日に限らず、九州内ではどの日もコーナーリングが楽しめたのが今回のツーリングでした。
by 08ki-iiimax
| 2009-05-05 17:22
| ツーリング