2009年 05月 05日
09/04/29(水) 九州ツーリング 1日目 609km Total 5,490km |
ルート
市川IC>鮎沢PA>牧の原SA>浜名湖SA>伊勢湾道>湾岸長島PA>東名阪>名阪国道>針TRS>西名阪>阪神高速14号松原線>1号環状線>16号大阪港線>5号湾岸線>六甲アイランド
高速道路の1000円ポッキリ割引でどの程度の混雑か分からないので、早めに出て時間があれば淡路島まで行くつもりで4:50に出発。いつもの日曜日程度の混雑で特に渋滞もなく伊勢湾道までは順調に進行。
しかし、新名神へ行くつもりがZUMOにはまだ新名神が載ってないので名阪国道へ行ってしまいました。それでも思いがけず関西方面のツーレポでよく見る”針テラス”に来れたのが一つの収穫でしょうか。
そんなこともあり、結局淡路島には行かず早いが直接フェリー埠頭へ直行し14:40到着。早すぎると思ったが、福島から来たハーレーサイドカー軍団ともう1台がすでに到着していました。
バイクは最後に乗り込み定刻19:30に出港。
個室を予約しましたが、結構エンジンの振動が大きく4時間くらいしか眠れませんでした。
市川IC>鮎沢PA>牧の原SA>浜名湖SA>伊勢湾道>湾岸長島PA>東名阪>名阪国道>針TRS>西名阪>阪神高速14号松原線>1号環状線>16号大阪港線>5号湾岸線>六甲アイランド
高速道路の1000円ポッキリ割引でどの程度の混雑か分からないので、早めに出て時間があれば淡路島まで行くつもりで4:50に出発。いつもの日曜日程度の混雑で特に渋滞もなく伊勢湾道までは順調に進行。
しかし、新名神へ行くつもりがZUMOにはまだ新名神が載ってないので名阪国道へ行ってしまいました。それでも思いがけず関西方面のツーレポでよく見る”針テラス”に来れたのが一つの収穫でしょうか。
そんなこともあり、結局淡路島には行かず早いが直接フェリー埠頭へ直行し14:40到着。早すぎると思ったが、福島から来たハーレーサイドカー軍団ともう1台がすでに到着していました。
バイクは最後に乗り込み定刻19:30に出港。
個室を予約しましたが、結構エンジンの振動が大きく4時間くらいしか眠れませんでした。
by 08ki-iiimax
| 2009-05-05 16:56
| ツーリング